V = Participation du RCNSM-Aviron prévue.

S = Réservé aux rameurs / rameuses engagés dans le parcours de sélection nationale

Les compétitions Handi-Aviron sont en bas du tableau avant les compétitions FISA.

 

Dates

2018

Noms

Equipages RCNSM

Résultats

14 janvier Loopcross - GRS - Gent    
10 février Compétition d'ergomètre - GRS - Gent   Fichier à télécharger
25 février 13ième Brussel Rowing Winter Regatta -Tête de Rivière 4 ou 8+ - RSNB - Bruxelles   Fichier à télécharger

03-04 mars

24ste Brugge Boat Race - - Waggelwater Cup - KRB - Brugge  
 
11mars 45ème tête de Rivière Internationale - 3y - Seneffe    Fichier à télécharger
25 mars Handicap International de la Vallée Mosane - RCNSM - Wépion

Tirage au sort  Fichier à télécharger

 

 

Fichier à télécharger 

14-15 avril Régates Int. GRS - Gent   Fichier à télécharger 
22 avril 17ième Régate du Port UNB - UNB - Bruxelles   Fichier à télécharger 
28-29 avril CdB Bateaux courts - KRB Anvers - Hazewinkel   Fichier à télécharger 
05 mai 21ste Jeugd Duathlon KRCG    
06 mai Handicap International de Liège   Fichier à télécharger
12-13 mai Régates Int. GRS - Gent   Fichier à télécharger 
20 mai 50ème Régates RCNT - Maubray   Fichier à télécharger 
26 mai 28ste Jeugd Triathlon GRS - Gent    
27mai Boucle de Liège UNL - 22ème éditon - UNL - Liège    
02 juin Triathlon BTR - Brugge    
23 juin 11ème Handicap International de Visé RCNV - Visé    
24 jui Jeugd Triathlon TRT - Hazewinkel    
26 août 1000m de Liège - RCAE - Liège    
08 septembre 36ste Jeugd Triathlon - KRSG - Gent    
09 septembre Trofee van Vlaanderen (Memorial Victor Uytterhaegen) - KRSG - Gent    
15 septembre 122ste Int. Regatta KRCG    
16 septembre 29ste Belgian Open Sprintcup - 16de Drieluik van Club Gent / Compétition à 3 épreuves - KRCG - Gent    
22 septembre Jeugdtriathlon KRNSO - Oostende    
29-30 septembre Champ. de Belgique Bateaux Longs + Régates RSNB - KBR/RSNB - Hazewinkel    
7 octobre 21ème Duathlon pour jeunes - KRB - Brugge    
7 octobre LFA - Championnat Interclub _ RCNSM - Wépion    
13 octobre VRL Jeugdroeihappening - VRL - Gent    
27 octobre Marathon International de la Meuse - RSNM - Liège    
4 novembre Plassendale Cup - Longue distance - KRNSO- Oostende    
24 novembre OBIC - ARV - Antwerpen    
17 décembre Ergorun - KRNSO - Oostende    
30 décembre 21ste “Estafette der watersporters" - KRSG - Gent    
       
Calendrier PARA-ROWING 2018
12 - 13 mai Para-Rowing Regata - Gavirate - A.S.D. Canotteri Gavirate - Italie    
       
       
       
 
Calendrier FISA 2018
26 - 27 mai European Junior Championships -Graveline - FISA - (FRA)    
       
2 - 3 juin World Cup I - Belgrade - FISA- (SRB)    
23 - 24 juin World Cup II - Linz - FISA - (AUS)    
23 - 24 juin World Cup III - Lucerne (SWI)    
28 - 29 juillet Under 23 World Championships - Pozman - FISA - (POL)    
04 - 05 août European Championships - Strathclyde - FISA - (GBR)    
11 - 12 août World Junior Championships - Racice - FISA - (CZE)    
01 -02 septembre European Under 23 Championships - Brest - FISA - (BLR)    
08 -16 octobre World Championships - Plovdiv - FISA - (BUL)    
24-30 septembre World Rowing Masters Regatta - Sarasota - FISA - (USA)    
06 - 10 octobre Youth Olympic Games - Buenos Aires - IOC - (ARG)    
14 - 15 octobre World Rowing Coastel Championships for clubs- FISA - (Lieu à définir)    
       
  plus d'info sur WWW.WORLDROWING.COM    
 
Autres événements 2018
27 - 28 juillet Coupe de la Jeunesse - CDLJ (Irlande)