V = Participation du RCNSM-Aviron prévue.

S = Réservé aux rameurs / rameuses engagés dans le parcours de sélection nationale

 

Dates

Noms

Equipages RCNSM

Résultats

10 janvier

Loopcross - GRS - Gent  

 

06 février Compétition d'ergomètre - GRS - Gent  V  
21 février 92ème Grand Handicap d'Hiver - RSNB - Bruxelles    
27-28 février 22ste Brugge Boat Race - KRB - Brugge    
20 mars Tête de Rivière Internationale - 3y - Seneffe  V  
26 mars 15ème Régates du Port UNB - UNB - Bruxelles   VV   
27 mars Handicap International de la Vallée Mosane - RCNSM - Wépion  VV  
02-03 avril Trials - VRL - Hazewinkel  S  
09-10 avril Régates Int. GRS - Gent  V  
21 avril  International Student Regatta - VRL - Gent    
23-24 avril CdB Bateaux courts - KRB Anvers - Hazewinkel  VV  
30 avril 19de Jeugd Duathlon KRCG - Gent    
07-08 mai Régates Int. KRSG - Gent  V  
15 mai Régates RCNT  V  
21 mai
25ste Jeugd Triathlon GRS - Gent    
22 mai
Handicap Int. de la Meuse - RSNM - Liège  V  
29 mai
Boucle de Liège UNL  -  20ème éditon - UNL - Liège    
29 mai
Régates internationales de Gravelines V
4 juin
Triathlon BTR - Brugge    

25 juin

9ème Handicap International de Visé  V  
26 juin
Triathlon TRT - Hazewinkel    
20 août
Nationale Recreatieve Regatta - VRL - Hazewinkel    
28 août 1000m de Liège - RCAE - Liège  VV  
3 septembre
34ste Jeugd Triathlon - KRSG - Gent    
4 septembre Trofee van Vlaanderen (Memorial Victor Uytterhaegen) - KRSG - Gent  V   
10 septembre 120ème Régates Int. KRCG - Gent  V  
17 septembre
Triathlon KRNSO - Oostende    
24-25 septembre
Champ. de Belgique Bateaux Longs + Régates RSNB - KBR/RSNB - Hazewinkel  VV  
02 octobre Championnat de la LFA - Visé  V  
02 octobre Duathlon KRB - Brugge    
08 octobre
VRL Jeugdroeihappening - VRL - Gent    
15 octobre 59ième Marathon Int. RSNM - Liège  V  
6 novembre Plassendale Cup - Longue distance - KRNSO- Oostende    
13 novembre Longue distance - Netekanaal - VRL/LFA - Vierse  S  
19 novembre OBIC - ARV - Antwerpen  V  
8 décembre 8ème Tête de Rivière - SNUB - Bruxelles    
 
Calendrier FISA 2016 
15-17 avril
World Cup I  - Varese - (ITA)    
06-08 mai European Championships Brandenburg (GER)    
27-29 mai World Cup II - Lucerne - (SWI)    
17-19 juin World Cup III - Poznan (POL)    
09-10 juillet European Junior Championships Trakai (LIT)    

06-12 août 

Olympic Games Rowing Regatta - Rio (BRA)     
20-28 août  WRC Senior, Under 23 & Junior - Rotterdam (NED)     
02-04 septembre  FISU Rowing Championships - Poznan (POL)     
08-11 septembre  World Rowing Master Regatta - Copenhagen (DEN)     
21-23 octobre  Coastal Rowing Championships - Monaco (MON)     
 
Autres événements 
30-31 juillet Coupe de la Jeunesse - Poznan (POL)    
15-16 octobre FRBA 13 - 14 ans - KBR/FRBA - Hazewinkel    
20 décembre 19de “ESTAFETTE DER ROEIERS” - KRSG - Gent    

 

      ADEPS                  infrasport    

            

 

Go to top