V = Participation du RCNSM-Aviron prévue.

S = Réservé aux rameurs / rameuses engagés dans le parcours de sélection nationale

Les compétitions Handi-Aviron sont en bas du tableau avant les compétitions FISA.

 

Dates

Noms

Equipages RCNSM

Résultats

08 janvier Loopcross - GRS - Gent    
04 février Compétition d'ergomètre - GRS - Gent  V Fichier à télécharger 
19 février 12ième Brussel Rowing Winter Regatta -Tête de Rivière 4 ou 8+ - RSNB - Bruxelles  V  
25-26 février 23ste Brugge Boat Race - - Waggelwater Cup - KRB - Brugge    
19 mars 44ème tête de Rivière Internationale - 3y - Seneffe  V Fichier à télécharger 
26 mars Handicap International de la Vallée Mosane - RCNSM - Wépion

Liste des inscriptionsFichier à téléchaarger 

 V Fichier à téléchaarger 
2 avril 16ème Régates du Port UNB - UNB - Bruxelles  VV Fichier à téléchaarger 
07-08-09 avril Régates Int. Universitaire GRS - Gent  V Fichier à téléchaarger 
22-23 avril CdB Bateaux courts - KRB Anvers - Hazewinkel  VV Fichier à téléchaarger 
29 avril 20de Jeugd Duathlon KRCG - Gent    
23-24 avril International Student Regatta - VRL - Gent    
30 avril Handicap de la Meuse - RSNM - Liège  V Fichier à téléchaarger 
06-07 mai Régates Int. KRSG - Gent  V Fichier à téléchaarger
14 mai 49ème Régates RCNT  V Fichier à téléchaarger 
20 mai 26ste Jeugd Triathlon GRS - Gent    
 28 mai Boucle de Liège UNL - 21ème éditon - UNL - Liège  V  
28 mai Régate Internationale de Gravelines v Fichier à téléchaarger
03 juin Triathlon BTR - Brugge    
24 juin 10ème Handicap International de Visé     
24 jui Jeugd Triathlon TRT - Hazewinkel    
27 août 1000m de Liège - RCAE - Liège  VV Fichier à téléchaarger 
2 septembre 35ste Jeugd Triathlon - KRSG - Gent    
3 septembre Trofee van Vlaanderen (Memorial Victor Uytterhaegen) - KRSG - Gent  V Fichier à téléchaarger 
09-10 septembre Drieluik KRCG - Gent  V Fichier à téléchaarger 
16 septembre Jeugdtriathlon KRNSO - Oostende    
23-24 septembre Champ. de Belgique Bateaux Longs + Régates RSNB - KBR/RSNB - Hazewinkel  VV Fichier à téléchaarger 
1 octobre Championnat de la Ligue Francophone d’Aviron- Seneffe  VV Fichier à téléchaarger 
1 octobre Duathlon KRB - Brugge    
7 octobre VRL Jeugdroeihappening - VRL - Gent    
19 octobre Marathon International de la Meuse - RSNM - Liège  V  
5 novembre Plassendale Cup - Longue distance - KRNSO- Oostende    
12 novembre Longue distance - Netekanaal - VRL/LFA    S   
18 novembre OBIC - ARV - Antwerpen  V  
03 décembre 11ème Tête de Rivière - SNUB - Bruxelles    
17 décembre Ergorun - KRNSO - Oostende    
30 décembre 21ste “Estafette der watersporters" - KRSG - Gent    
       
Calendrier PARA-ROWING 2017
04 février Open de France indoor  V

Louis Fichier à téléchaarger 

Damien:Fichier à téléchaarger

12 mars Tête de rivière Mulhouse (Fra) V Louis Fichier à téléchaarger 
01-02 avril Championnat de France de zone V Louis Fichier à téléchaarger 
13-15 mai Gavirate (Ita) V  Louis Fichier à téléchaarger
 
Calendrier FISA 2017
6-7 mai World Cup I - Belgrade (Serbia)    
 20-21 mai European Junior Championships - Krefeld (Ger)    
27-28 mai European Championships - Racice (Czech)    
17-18 mai World Cup II - Poznan (Pol)    
08 - 09 juillet World Cup III - Lucerne (Swi)    
22 - 23 juillet Under 23 World Championships - Plovdiv (Bul)    
05-06 août World Junior Championships - Trakai (Lit)    
02-03 septembre European Under 23 Championships - Kruszwica (Pol)    
09-10 septembre World Rowing Master Regatta - Bled (Slov)    
14-15 octobre World Rowing Coastel Championships for clubs - Thonon    
24-30 septembre World Championships - Sarasota-Bradenton - Florida (USA)    
       
  plus d'info sur WWW.WORLDROWING.COM    
 
Autres événements
29-30 juillet Coupe de la Jeunesse - Hazewinkel (Bel)    

 

      ADEPS                  infrasport    

            

 

Go to top